Landesstelle

Anschrift

Evangelische Erwachsenen- und Familienbildung in Württemberg (EAEW)
Büchsenstr. 37A | 70174 Stuttgart
Telefon: 0711 / 22 93 63 - 460
Telefax: 0711 / 22 93 63 - 470

Kontakt Landesstelle

Nadja Graeser

Pädagogische Referentin der EAEW

Tel.: 0711/ 22 93 63 - 465
e-mail: n.graeser@eaew.de

Marie-Louise July

Projektkoordinatorin „Bildungswerkstatt Integration“

Tel.: 0711/ 22 93 63 - 291 
e-mail: m.july@eaew.de

Sekretariat EAEW und LageB

Tel.: 0711/ 22 93 63 - 460
e-mail: sekretariat@eaew.de

Bettina Hertel

Pädagogische Referentin und Geschäftsführerin der LAGES
Fachbereich Bildung/Fortbildung

Tel.: 0711/ 22 93 63 - 463
e-mail: b.hertel@eaew.de

Dietmar Lipkow

Pädagogischer Referent und Geschäftsführer der LEF

Tel.: 0711/ 22 93 63 - 461
e-mail: d.lipkow@eaew.de

Anne Maier

Sekretariat EAEW und LageB

Tel.: 0711/22 93 63 - 460

e-mail: a.maier@eaew.de

 

 

Petra Schmidt

Sekretariat LAGES und LEF,

Tel.: 0711/ 22 93 63 - 445 und 462
e-mail: p.schmidt@eaew.de

Dr. Wolfgang Schnabel

Leiter der EAEW-Landesstelle und Geschäftsführer der EAEW

Tel.: 0711/ 22 93 63 - 464
e-mail: w.schnabel@eaew.de

Anfahrt

Anfahrt Landesstelle
Anfahrt Büchsenstr. 37A

Mit der S-Bahn

Vom Hauptbahnhof Stuttgart mit der S-Bahn Richtung Schwabstraße/Flughafen eine Station weiterfahren bis zur Haltestelle Stadtmitte. Alle S-Bahnen halten dort. Ausgang Büchsenstraße nehmen und links die Treppe aufwärts. Geradeaus weitergehen, nach ca. 100 m finden Sie auf der linken Seite nach dem Eingang ins CVJM-Gebäude den Eingang Büchsenstr. 37A.

Mit dem Auto

Richtung Stadtmitte orientieren. In Stuttgart der Beschilderung zum "Kultur & Kongresszentrum Liederhalle" folgen. Bitte nutzen Sie eines der Parkhäuser in der Umgebung.